Егорьевск, ул. Советская, 162а
с 9:00 до 19:00, сб-вс до 18:00
Елена Симко директор агентства

Если вы довольны нашей работой – расскажите друзьям! Если нет – напишите мне

Елена Симко, директор агентства

Про ответственность за нарушение земельного законодательства.


Управление Росреестра по Московской области в рамках государственного земельного надзора осуществляет проведение мероприятий по соблюдению требований земельного законодательства. За 8 месяцев 2019 года государственными инспекторами Московской области по использованию и охране земель проведено 711 проверок и 1704 административных обследований земельных участков, в ходе которых выявлено почти 3 тысячи нарушений земельного законодательства. Это на 12,5 % больше, чем за аналогичный период 2018 года, — сообщает пресс-служба ведомства.
?
Как правило, это нарушения, связанные с самовольным занятием земельных участков, использованием земельных участков не по целевому назначению или неиспользованием земельного участка. Госинспекторами в январе-августе 2019 года наложено 54,1 миллион рублей штрафов за нарушения требований земельного законодательства, что на 15,6 % превышает сумму штрафов за восемь месяцев 2018 года.
?
Порядок уплаты административных штрафов определяется статьей 32.2 КоАП РФ, то есть штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии информации, свидетельствующей об уплате административного штрафа, в течение 10 суток соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю. Кроме того, к лицам, уклоняющимся от уплаты административных штрафов, грозит наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Информацию о наложенных штрафах за нарушение требований земельного законодательства можно узнать на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов.

Закрыть меню
Пройти тест«Получите персональное предложение, заполнив короткую анкету»