Егорьевск, ул. Советская, 162а
с 9:00 до 19:00, сб-вс до 18:00
Елена Симко директор агентства

Если вы довольны нашей работой – расскажите друзьям! Если нет – напишите мне

Елена Симко, директор агентства

В России изменится процедура кадастровой оценки недвижимости

Правительство планирует пересмотреть процедуру определения кадастровой стоимости недвижимости, сделав ее более прозрачной.

разрабатывается законопроект, который касается дальнейшего совершенствования процедуры определения кадастровой стоимости недвижимости. Он направлен на сохранение принципа экономической обоснованности кадастровой стоимости, чтобы не допускать ситуации, когда кадастровая стоимость превышает рыночную и люди вынуждены идти в суд, чтобы оспаривать ошибки оценщиков.

Согласно законопроекту, допущенная при оценке кадастровой стоимости недвижимости ошибка будет теперь будет рассматриваться в пользу владельца недвижимости. При этом в случае, если стоимость объекта уменьшается при исправлении оценки, то она будет уменьшена за весь период с момента ее внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Кроме того, будет изменен механизм внесудебного установления кадастровой стоимости. Государственные оценщики теперь будут детально рассматривать каждое обращение по ее определению, а не так формально, как это было ранее в комиссиях. При этом проведение данной процедуры будет находиться под непрерывным надзором. Также введена персональная ответственность руководителя организации, которая оценивает кадастровую стоимость.
?
В настоящее время продолжается переход от действия закона "Об оценочной деятельности", в соответствии с которым кадастровая стоимость определялась независимыми оценщиками, к закону "О государственной кадастровой оценке", согласно которому кадастровая стоимость рассчитывается специально созданными ГБУ при субъекте РФ. В ряде регионов ГБУ, которые работают по новым правилам, уже созданы. Примечательно, что работники бюджетных учреждений, непосредственно определяющие кадастровую стоимость, не вправе заниматься расчетом рыночной стоимости недвижимости для оспаривания ее кадастровой стоимости.

Закрыть меню
Пройти тест«Получите персональное предложение, заполнив короткую анкету»